СТАРЫЙ АЛЬБОМ

Что хранит в себе старый альбом для каждого из нас? Да, воспоминания! У каждого они свои: о детстве, уроках и педагогах, юности, работе, жизненных историях.

А воспоминания очень полезны для человека, особенно в преклонном возрасте. Терапия воспоминаниями (ретро-терапия) – так называется это метод в социальной работе. Он позволяет осознать и осмыслить значимость собственной жизни. Пожилой человек вспоминает и описывает жизненные события, светлые и радостные эпизоды своей жизни, оценивает свой жизненный опыт, осознает собственный накопленный в течение жизни багаж знаний.

Анастасия Ухова, социальный работник Комплексного центра Сокольского района, рассказала о своем опыте применения ретро-терапии.

Например, вместе с получателем социальных услуг на дому Матреничевой Галиной Ивановной они часто беседуют о прошлых периодах жизни, рассматривают старые фотографии, вспоминают стихи и песни. Галина Ивановна рассказывает о своей молодости, какой она тогда была, о чем мечтала, чем увлекалась. Вспоминает Галина Ивановна и о трудовой деятельности, любимой профессии учителя, своих коллегах и учениках, памятных событиях, запечатленных на фотографиях прошлых лет.

Анастасия Германовна считает, что терапия воспоминаниями - универсальная технология, имеющая прекрасный результат. Говорит, что после таких встреч остаются положительные эмоции, улыбки, гордость за прожитые годы. Что они очень сблизились с подопечной, ведь показывая старые фото и письма, пожилой человек как бы посвящает ее в свою личную историю, доверяет самое ценное – воспоминания. Анастасия, в свою очередь всегда с интересом слушает, поддерживает, задает вопросы и узнает сама очень много нового и интересного из прошлого и забытого.

Ещё вчера мелодия была свежа
Лилась и пела душу вороша.
Была востребована, актуальна
В ушедшем мире музыкальном.

Была мелодия бальзамом для других,
Для древних стариков и молодых.
Ее услышав – возникали грёзы
И от избытка чувств рождались слёзы.

Но время принесло другие ритмы,
Другие тексты для молитвы,
А старые мелодии остались
В тех временах, где ими восхищались.

В тенетах Интернетовского мира
Лежит в архивах музыка кумиров.
И если вдруг достанет душу ностальгия
Забытая мелодия поможет. Ретро-терапия.

#КЦСОНСокольскийрайон_СтаршееПоколение
#Во35 #Общество35 #Соцзащита35 #Департаментсоцзащиты35