ЛЕЧИМСЯ И ОТДЫХАЕМ ДОМА!

С возрастом люди всё чаще осознают, что главное в жизни всё-таки здоровье. Когда болезни подкрадываются всё ближе, о здоровье начинают вспоминать всё чаще. Как чувствовать себя наилучшим образом, несмотря на года? Как стабилизировать своё психологическое состояние и не падать духом? Можно ли замедлить неблагоприятные изменения, происходящие в организме в процессе старения? Оказывается, да, все это возможно стабилизировать и сохранить.

Активируя пожилых людей, можно принести им пользу, сделав жизнь более насыщенной, творческой и социально активной. В период, когда пожилых людей одолевают болезни, недомогания, депрессии, важно создать условия для социально активной жизни. Прежде всего, необходимо обратить внимание на профилактику — быть физически активным, рационально питаться, своевременно проходить профилактические осмотры у врача. И, конечно, находиться в бодром расположении духа — без этого никуда.

Забота о гражданах старшего поколения, сохранение здоровья и активного долголетия – важнейшая задача, которую необходимо выполнить.
В «Комплексном центре социального обслуживания населения Сокольского района» в отделении социального обслуживания на дому продолжается реализация стационарозамещающей технологии «Профилакторий на дому».

В течение десяти рабочих дней с 08.04.2024 года по 19.04.2024 года получатели социальных услуг города Сокол – Соколова Надежда Константиновна и Оришева Нина Александровна активно приняли участие в стационарозамещающей технологии «Профилакторий на дому».

«Профилакторий на дому» – это помощь пожилому человеку в ускоренном восстановлении после болезней, травм, профилактика хронических заболеваний с целью поддержания социального, психологического и физического статуса, формирования навыков здорового образа жизни.
Согласно индивидуальным дневникам оказания услуг, получателям предоставлялся комплекс социально-медицинских, социально-психологических услуг. Все мероприятия проводились в соответствии с показаниями и с учетом состояния здоровья пожилых людей.

В реализации стационарозамещающей технологии приняли участие социальные работники Соловьева Мария Владимировна и Мехничева Марина Александрова. Они ежедневно навещали своих подопечных, которые проживают в разных микрорайонах города. В свои визиты к получателям социальных услуг включили: измерение температуры тела и артериального давления, пальчиковую гимнастику с использованием массажного шарика Су-джок.

Активно к реализации технологии «Профилакторий на дому» были привлечены специалисты Сокольской городской библиотеки Николенко Ю.В., Назарова П.В., Давыдова Е.Н., Зиминова Т.А., и специалист филиала библиотеки № 5 - Изосимова Г.В. Они провели беседы с пожилыми людьми на темы: «Мир природы на страницах книг», тематический час «Мой Сокол», «Зарядка для ума», «Пасхальные традиции», «Маленькие хитрости крепкого здоровья», «Загадки великого гения», - где говорили о жизни и творчестве самого загадочного русского писателя Н.В.Гоголя, и час вдохновения «Природа в жизни русских художников», читали стихотворения русских поэтов Ф. Тютчева, С. Есенина А. Майкова, А. Пушкина и любовались картинами известных художников И. Левитана, И. Шишкина, А. Герасимова, А. Саврасова.

Кроме традиционных бесед, специалист филиала библиотеки № 5 Галина Валентиновна Изосимова провела мастер-класс на тему «КЛУБОЧЕК», изготавливали с получателем социальных услуг Соколовой Н.К., По преданию Божье око считается оберегом дома от злых людей. В преддверии Великого праздника Пасха провела мастер - класс по изготовлению «Пасхальной корзинки».

По окончании курса «Профилактория на дому» у всех участников улучшилось настроение, повысилась физическая и двигательная активность, нормализовалось психоэмоциональное состояние, стабилизировалось артериальное давление и улучшилось самочувствие.

Хочется поблагодарить участников профилактория за прекрасное настроение и желание принять участие в данной технологии, а также огромная благодарность специалистам за проведение занятий с получателями социальных услуг.
Желаем всем крепкого здоровья за добросовестное отношение к работе, за порядочность, за доброту, отзывчивость, за помощь и поддержку пожилым людям!