Кернинг:
Тип шрифта:
Изображения:
8 (81733) 3-18-71
Правила предоставления социальных услуг в полустационарной форме бесплатно, за плату или за частичную плату

Согласно Постановлению Правительства Вологодской области от 05.12.2014 № 1090 «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг» социальные услуги в полустационарной форме предоставляются бесплатно, за плату или за частичную плату.

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

• несовершеннолетним детям;
  • лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов*;
  • иным лицам, среднедушевой доход которых на дату обращения ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного Правительством области для основных социально-демографических групп населения**.

____________________________________________

*Гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов (их представителям), для предоставления социальных услуг в полустационарной форме бесплатно дополнительно необходимо представить документы, подтверждающие наличие данных обстоятельств.

**Гражданам, чей среднедушевой доход на дату обращения ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного Правительством области для основных социально-демографических групп населения (их представителям), для предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания бесплатно дополнительно к документам необходимо представить документы о наличии доходов гражданина и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, указанных в пункте 5 правил определения СДД (за исключением документов о размере пенсий, а также социальных выплат и пособий, назначаемых казенным учреждением, Департаментом социальной защиты населения области).

• В случае если у гражданина или у полностью дееспособных и ограниченных в дееспособности членов его семьи отсутствовали доходы в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, на каждого из них представляется копия трудовой книжки или другого документа, содержащего сведения о последнем месте работы (службы, учебы).
  • В случае если гражданин или члены его семьи в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, проходили военную службу по призыву, заявитель вправе по своему усмотрению представить копию военного билета.

Социальные услуги предоставляются за плату или частичную плату:

• если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную законодательством.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной законодательством.

В течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления уполномоченная организация определяет размер среднедушевого дохода гражданина на основании представленных документов (сведений) о доходах (отсутствии доходов) гражданина и членов его семьи, оформляет Справку о размере средне душевого дохода (открыть и скачать документ) или оформляет Справку о праве на получение на получение социальных услуг бесплатно для лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов (открыть и скачать документ).

Справка о размере среднедушевого дохода гражданина либо справка о праве на получение социальных услуг бесплатно для лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, выдается заявителю (представителю заявителя) одновременно с индивидуальной программой.

Решение об условиях оказания социальных услуг (бесплатно, с частичной или полной оплатой) принимается поставщиком социальных услуг на основании справок уполномоченной организацией о размере среднедушевого дохода гражданина либо о праве на получение социальных услуг бесплатно для лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Решение об условиях оказания социальных услуг (бесплатно, с частичной или полной оплатой) и размер взимаемой с граждан платы за социальные услуги пересматриваются поставщиком социальных услуг при изменении доходов получателей социальных услуг или величины прожиточного минимума, установленного Правительством области для основных социально-демографических групп населения, но не реже двух раз в год.

Решение оформляется дополнительным соглашением к договору о предоставлении социальных услуг.

Социальные услуги, предоставляемые сверх установленного законом области перечня социальных услуг, оказываются гражданам на условиях полной оплаты.