Кернинг:
Тип шрифта:
Изображения:
8 (81733) 3-18-71
Отделение по работе с семьей и детьми

Отделение по работе с семьей и детьми предоставляет услуги в полустационарной форме социального обслуживания.

Отделение предоставляет социальные услуги и оказывает социальное сопровождение семей и детей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании (если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности). В основном — наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье.

Оставить отзыв, получить более подробную информацию об услугах,  обратиться за получением услуг; направить предложения по организации работы, подать жалобу по вопросам качества оказания социальных услуг возможно:

• лично в рабочие дни по адресу: Вологодская область, г. Сокол, ул. Производственная, д.16, кабинет №7; с 8.00 ч. до 17.00 ч., перерыв на обед с 12.30 ч. до 13.30 ч.;
  • через услуги почтовой связи по адресу: 162132, Вологодская область, г. Сокол, ул. Производственная, д.16;
  • обратиться по телефону:  8 (81733) 3-38-70;
  • через электронную почту:kcsonsokol@kcson.gov35.ru
  • через сообщение в информационной сети ВК https://vk.com/kcsonsokol35

Одним из важных и приоритетных направлений в работе БУ СО ВО «КЦСОН Сокольского района» отделения по работе с семьей и детьми является выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и осуществление социального сопровождения данных семей.

Цель работы отделения — профилактика социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Социальная реабилитация детей с девиантным поведением.

Основные направления деятельности отделения:

— выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также семей, несовершеннолетних, члены которых нуждаются в социальных услугах;

— организация социального сопровождения семей и детей, находящихся в социально опасном положении и семей выпускников всех форм попечения (оказание содействия в получении социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых услуг);

— организация взаимодействия учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних и других ведомственных учреждений для решения вопросов профилактики безнадзорности несовершеннолетних и оказания социальной помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении;

— организация работы по формированию ценности здорового образа жизни у родителей, профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними в семье, профилактика семейного неблагополучия, в том числе через организацию клубной деятельности;

— оказание психологической, психокоррекционной и иной помощи по ликвидации кризисной ситуации в семье и содействие возвращению ребенка к родителям или лицам, их замещающих;

— оказание социальной помощи по проблемам сохранения здоровья, обусловленных спецификой подросткового возраста;

— организация информационной и профилактической работы среди подростков и молодежи по вопросам репродуктивного здоровья;

— организация волонтерского движения.

Порядок предоставления услуг.

1. Основанием для проведения индивидуальной работы с семьей или несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении является:

• заявление несовершеннолетнего либо его родителей,
• постановление КДН и ЗП, прокурора, начальника отдела внутренних дел,
• другое сообщение устного или письменного характера.

2. В отделение на обслуживание в полустационарной форме принимаются несовершеннолетние и граждане, признанные в установленном порядке, нуждающимися в социальном обслуживании.

3. Специалистами отделения осуществляется первичное обследование семьи с целью выяснения жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних детей.

4. По результатам первичного обследования на патронажном совете решается вопрос о постановке семьи на социальное сопровождение с целью проведения индивидуальной работы

5. На каждую семью, поставленную на социальное сопровождение, заполняется: карта семьи, карта социального сопровождения, составляется индивидуальная программа получателя социальных услуг.

6. Специалистами предоставляются социальные услуги семье, проводится работа по активизации внутренних ресурсов семьи на решение собственных проблем.

7. В процессе осуществления социального сопровождения специалистами проводится диагностика семьи с целью выявления трудностей семьи, причин их возникновения (социальный паспорт).

8. Индивидуальная работа с семьей проводится во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, а также с ближайшим окружением семьи.

10. Результаты работы по программе записываются в карту сопровождения. На патронажном совете принимается решение о продлении работы по программе либо о снятии семьи с социального сопровождения.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми
БУ СО ВО «КЦСОН Сокольского района"

ФИО Должность Образование Опыт работы в социальной сфере Контакты
1. Голованова Наталья Георгиевна Заведующий